История одного хоккеиста

хоккейЭто история произошла, когда мне было 19 лет. В то время я играл в хоккей. В составе сборной своей страны, мы поехали на молодежный чемпионат мира. Игроки данного турнира должны быть не старше 20 лет. Это был не первый мой опыт участия в подобных соревнованиях. Наша страна выступала во втором по силе дивизионе. Мы боролись за попадание в элитный дивизион, где выступают сильнейшие команды мира, такие как Канада, Россия, Швеция, Финляндия и т.д. Право сыграть в сильнейшем дивизионе, получала команда, занявшая первое место в группе. Всего в группе было 6 команд.
Так получилось, что за все предыдущие выступления, в которых я принимал участие, наша команда не смогла завоевать медалей. Хотя задача стояла всегда только одна – выход в элитный дивизион. Это был мой последний шанс завоевать медали на молодежном чемпионате мира. На следующий год, я уже не имел право принимать участие в данном турнире.
В первой же игре мы потерпели обидное поражение от сборной Австрии. Игра не заладилась с первых минут и шла полностью под диктовку соперника. Такое иногда бывает, в силу разных причин. Мы не были слабее, скорее всего дело было в настрое на игру. Мы все ещё могли рассчитывать на первое место, но для этого нужно было побеждать во всех оставшихся играх. К сожалению этому не суждено было случиться. Наша команда потерпела ещё одно поражение от сборной Дании.
Для многих игроков, как и для меня, это был последний чемпионат мира на молодежном уровне. Так как мы все были примерно одного возраста, они так же не видели медалей чемпионатов мира. Пусть это был второй по силе дивизион, медали в котором не так ценны как в элитном. Но когда ты понимаешь, что в жизни больше никогда не будет такого шанса, хоть какая медаль становится важной и желанной для тебя.
Нам предстоял последний матч, последнего в нашей жизни молодежного чемпионата мира, в качестве игроков. В соперниках была сборная Словении. Турнирное положение было таким, что кто выигрывает этот матч, тот становится бронзовым призером соревнований. Мы вышли на игру как на последний бой. Вся команда играла самоотверженно, не боясь получить травм. Наши усилия были вознаграждены, к концу 2 периода, мы вели в счете 4:1. Причем по ходу игры счёт был и вовсе 4:0. В перерыве между 2 и 3 периодом, в раздевалке начались разговоры о медалях. Были рассуждения о том, настоящую бронзу мы выиграли или нет. Все были абсолютно уверенны в нашей победе, и это сыграло с нами злую шутку. Выйдя на третий период, мы пропустили 4 шайбы в свои ворота. В попытках спасти матч, наша команда сняла вратаря и пропустила 6 шайбу. Разочарованию не было предела, я понимал, что мы сами отдали наши медали сопернику. В поражении были виноваты только мы сами.
Эта игра многому меня научила. Я извлек урок, который помогает мне и в обычной жизни. Никогда нельзя расслабляться раньше времени. Это может дорого стоить. Какой бы не была уверенность в результате, сначала нужно его добиться. Надеюсь, мой рассказ послужит уроком для читающих его. Ведь как гласит поговорка: «Дурак, учится на своих ошибках, а умный на чужих».